Links des Interesses

– Arbeitskreis Geschichtswissenschaft und Digitale Spiele: gespielt.hypotheses.org
– Nico Nolden (Blog): keimling.niconolden.de
– VideoGameTourism (Games Feuilleton): videogametourism.at
– Paidia (Zeitschrift für Computerspielforschung): paidia.de
– Pixeldiskurs: Spiel / Kultur / Perspektive (Podcast): pixeldiskurs.de
– History Respawned (YouTube + Podcast von Robert Whitaker und John Harney): youtube.com/HistoryRespawned
– Videogame Music Research Group: ludomusicology.org
– Martin Lorber: spielkultur.ea.de
– POOR PLAYER: Podcasts über Armut in Computerspielen von Christian Huberts und Eric Jannot: poorplayerblog.wordpress.com

– Video Game Narrative: An Academic Blog on Storyplaying and Video Game Art: videogamenarrative.com
– Stiftung Digitale Spielkultur: stiftung-digitale-spielekultur.de
– Ludoscience: ludoscience.com
– First Person Scholar (A publication of The Games Institute, University of Waterloo): firstpersonscholar.com
– Play the Past (cultural heritage and digital games): playthepast.org
– Jamie Madigan, PhD: psychologyofgames.com
– Matt Barton: mattchat.us
– Christian Huberts: schauanblog.de
– retrogames e.V. Karlsruhe : retrogames.info
– Computerspielmuseum Berlin: computerspielemuseum.de
– ICA GAme Studies: icahdq.org
– Jaroslav Švelch: svelch.com
– Jaakko Suominen: jaasuo.wordpress.com
– Play it Again (The history and preservation needs of 1980s digital games in Australia and New Zealand): blogs.flinders.edu.au/play-it-again
– Nützliche Bilder (Rolf E. Nohr): nuetzliche-bilder.de
– Brent Strang: brentstrang.com
– Clara Fernandez: vagrantcursor.wordpress.com
– Subkulturen des Spiels: rcmc-hamburg.de/schwerpunkte/spiele-und-virtuelle-welten/subkulturen-des-spiels/
– Zoya Street: zoyastreet.com
– DIGRA (Digital Game Research Association): digra.org
– DIGRA Students: digrastudents.org
– Popular Culture Gaming: popularculturegaming.com
– About Games ( e-Learning-Kanal, der von Doktoranden der Westfälischen Wilhelms-Universität Münster): youtube.com/channel/UCQFgqp4P89lHDn-eg3CsReQ
– Computerspielarchäologie: computerspielarchäologie.de

Journals:

– Game Studies: gamestudies.org
– Loading: journals.sfu.ca/loading
– Games and Culture: gac.sagepub.com
Journal of Gaming & Virtual Worlds
– Eludamos – Journal for Computer Game Culture: eludamos.org
– Transactions of the Digital Games Research Association: todigra.org
– GAME: The Italian Journal of Game Studies: gamejournal.it

Inaktive Seiten:

– Games N’Politics ( Youtube Channel von Michael Schulze von Glaßer): youtube.com/channel/UCMw0ZqHJ7QCJgFGsOseDYNg
– Sebastian Lang und Anette Schlimm (Blog):  gamalyzed.hypotheses.org (inaktiv seit Juni 2016)
– Strategie Spielen (DFG Projekt)strategiespielen.de (inaktiv seit 2012)
– Andreas Greiner (Blog – keine Aktivität seit 2013): histogames.hypotheses.org
– Arbeitsgemeinschaft Games: ag-games.de (inaktiv seit 2009)

Bild:
„Odyssey Installation and Game Rules“, Collection Charles Cros. Consoles de jeux vidéo (média : multimédias), Gallica (Bibliothèque nationale de France)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Mythen im Digitalen Spiel (hg. von Eugen Pfister)